• image description
  • image description
  • image description
  • image description
  • image description
Скоро

Участвуй в конкурсе письменного перевода

Приглашаем учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ и учреждений среднего профессионального образования принять участие в ежегодном Всероссийском конкурсе письменного перевода!

Конкурс перевода проводится кафедрой иностранных языков в профессиональной коммуникации (ИЯПК) совместно с Институтом развития непрерывного образования ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Новости

Самые последние события и объявления в данном разделе.

25 апреля в КНИТУ подвели итоги ежегодного Всероссийского конкурса письменного перевода. Его организаторами выступила кафедра иностранных языков в профессиональной коммуникации совместно с Институтом непрерывного образования. В ходе второго заключительного этапа конкурса жюри определило имена лучших в техническом переводе с французского, немецкого и английского языков среди учащихся общеобразовательных школ и учреждений среднего профессионального образования.


Субботним днем в корпусе «Г» на кафедре иностранных языков в профессиональной коммуникации собрались десятки школьников. Некоторые из них - казанцы, другие приехали из соседних городов. Ребята должны были приложить все усилия и знания иностранного языка, чтобы услышать свое имя в числе лучших технических переводчиков.


В этом году конкурс был посвящен 125-летию КНИТУ. Первый заочно-дистанционный этап проходил с 23 по 13 апреля в online режиме и в нем приняли участие 865 учащихся из Татарстана, Московской и Самарской областей, а также Красноярского края. По результатам среди них были отобраны 57 финалистов. На заключительном очном этапе ребята переводили и боролись за победу уже в аудиториях КНИТУ. Работы их тут же проверялись членами жюри, поэтому результаты были оглашены после небольшого ожидания, которое скрасили слова приветствия и благодарности.


За ходом мероприятия наблюдало компетентное и беспристрастное жюри, председателем которого была заведующая кафедрой ИЯПК, начальник управления международной деятельностью, директор Центра межкультурных коммуникаций доцент Ю.Н. Зиятдинова. Она курировала мероприятие и представляла ребятам всех выступавших. В состав жюри также вошли декан факультета среднего профессионального образования, начальник ОНиСПО И.В.Зимина, зам. Декана ФСТС по профориентационной работе Лучшева Л.В.  и преподаватели кафедры.


В номинации «Перевод текста с французского языка на русский язык» заняли:
I место – Латыпова И.Л. МБОУ «Дубъязская СОШ»
II место – Рассолов А.Д. МБОУ «Гимназия № 9», г. Казань
III место – Садыкова Д.М. МАОУ «СОШ №1», г. Нурлат
Дипломы, сертификаты участников и благодарственные письма учителям вручали доцент кафедры ИЯПК Крайсман Н.В. и Дориа Фушель, преподаватель из Франции, работающий на кафедре.


Во второй номинации «Перевод текста с немецкого языка на русский язык» заняли:
I место – Бродская А.Ю. МБОУ «СОШ №72», г. Казань
II место – Мухаметова Р.К. МБОУ «СОШ №72», г. Казань
III место – Пензина А.Ф. МАОУ «СОШ №35», г. Набережные Челны
Дипломы, сертификаты участников и благодарственные письма учителям вручала доцент кафедры ИЯПК Сунцова М.С.


В номинации «Перевод текста с английского языка на русский язык» заняли:
I место – Мусина Д.М. МБОУ «Лицей №83», г. Казань
II место – Мордвинов Р.Ю., МАОУ «Нурлатская гимназия», г. Нурлат
III место – Пархоменко П.А. МАОУ «Гимназия №139», г. Казань
Дипломы, сертификаты участников и благодарственные письма учителям вручала ассистент кафедры ИЯПК Гужова А.А.

Жюри конкурса оценивало работы по объективным критериям, определяя средний балл оценки. Учитывалось количество допущенных ошибок, типы ошибок и их вес. Призерами стали те участники, которые суммарно набрали наибольшее количество баллов.

Совместное фото с конкурсантами, их учителями и организаторами мероприятия завершило ежегодный Всероссийский конкурс письменного перевода. Следующий конкурс письменного перевода планируется в ноябре 2016 года. Приглашаем всех принять участие, следите за информацией на сайте www.knitu.ru.

загрузка данных